Главная » Спорт » Кто стал чемпионом мира по хоккею 2018

Кто стал чемпионом мира по хоккею 2018

чемпион мира по хоккею 2018

Хоккеисты сборной Швеции взяли золото ЧМ в Дании.

В финале соревнования они победили национальную команду Швейцарии – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Команда Швейцарии 2 раза выходила вперед, но оба раза позволила сопернику отыграться. Основное время противостояния закончилось ничьей, в овертайме счет остался таким же. В серии буллитов швейцарская команда также вела в счете, но в скором времени Швеция отыгралась и в конечном счете добилась победы (2:1 в буллитах).

Таким образом, команда Швеции стала чемпионом мира в 11-й раз и 2-й раз подряд. Также на своем счету она имеет 19 серебряных и 17 бронзовых медалей. Относительно Швейцарии, то она 2 раза была серебряным призером, 8 раз – бронзовым.

Турнирный путь на ЧМ-2018 команда Швеции начала крупной (5:0) победой над Белоруссией в первом туре группового этапа. Потом шведы победили Чехию (3:2), Францию (4:0), Австрию (7:0), Словакию (4:3, в овертайме), Швейцарию (5:3) и Россию (3:1). В группе А Швеция оказалась на 1-м месте.

В четвертьфинале шведы одержали победу над Латвией (3:2), в полуфинале – над американцами (6:0).

Швейцария стала настоящим открытием данного турнира: по ходу ЧМ она смогла расправиться, в частности, с несколькими топовыми командами. В первом туре одержала верх над Австрией (3:2, в овертайме), потом выиграла у Словакии (2:0), уступила Чехии (4:5, по буллитам). После этого швейцарцы одержали победу над Белоруссией (5:2), проиграли России (3:4) и Швеции (3:5), а в последнем туре победили Францию (5:1). В группе А Швейцария оказалась на 4-м месте.

В четвертьфинале команда Швейцарии стала сильнее Финляндии (3:2), в полуфинале – Канады (3:2).

В финале же Швейцария не просто продемонстрировала самоотверженную игру в обороне, но и время от времени оказывала давление на явного, как казалось изначально, фаворита решающего матча. В целом игра сборной Швейцарии на турнире вызвала восторженную реакцию как среди болельщиков, таки и среди экспертов.

Бронзовым призером турнира, как отмечалось, стали американци, со счетом 4:1 в матче за 3-е место переигравшие команду Канады.

Относительно российской сборной, то ее потолком на ЧМ стал выход в четвертьфинал, где она проиграла Канаде со счетом 4:5, пропустив решающую шайбу в овертайме.

ЧМ-2018 состоялся в Дании с 4 по 20 мая.