Главная » Спорт » Сборная России по хоккею победила Чехию в полуфинале Олимпиады 2018 (видео)

Сборная России по хоккею победила Чехию в полуфинале Олимпиады 2018 (видео)

хоккей Россия Чехия Олимпиада 2018

Зря чешская команда не взяла 100 евро. И в финал не прошла и без денег осталась.

Полуфинал олимпийского турнира между командами России и Чехии — как, впрочем, и любой матч за право сыграть в решающем сражении — был судьбоносным. Победитель обеспечивал себе как минимум серебро, что уже является хорошим результатом, даже несмотря на низкий уровень хоккея на Олимпиаде в Корее. Для россиян эти медали могли быть первыми начиная с 2002 года, когда на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити игроки Вячеслава Фетисова получили бронзу. А последнее серебро датировано 1998 годом (в Нагано россияне уступили как раз чехам, а перед отчётной встречей организаторы начали раздавать афиши фильма, снятого по мотивам тех событий), ну а золото – 1992 годом. В общем, нехорошая для российских хоккеистов тенденция без медалей на Олимпиаде затянулась.

Но и чехи не планировали лишать себя возможности. Команда у Йозефа Яндача хоть и возрастная, тем не менее едва ли не каждый в ней может решить исход игры. Включая голкипера Павла Францоуза, чей стиль игры тренерский штаб российской команды во главе с Олегом Знарком изучал отдельно. Именно Францоуз продвинул чехов в полуфинал, выиграл буллитную серию у американской команды и ни разу в ней не пропустив. А ведь совсем недавно Павел проигрывал конкуренцию Василию Демченко в «Тракторе», через агента сетовал на маленькое игровое время и хотел уйти из Челябинска.

Даже учитывая серьёзность оппонента, российские хоккеисты явно превосходили его по уровню мастерства и класса.

«Наша команда не расслабится на эту игру, как она это сделала в поединке со словаками. Думаю, команда будет собрана и мобилизованна. Нас ждёт как минимум игра за медали. Помешать может только какой-то несчастный случай, однако не думаю, что он случится. У нас все ребята взрослые, всё правильно понимают», — заявлял перед игрой заслуженный тренер РФ Владимир Крикунов.

Чехи, стоит отметить, на момент полуфинала были единственной командой на турнире, ни разу не проигравшей.

Состав российской сборной как и ожидалось не претерпел изменений. В воротах опять появился Василий Кошечкин. И снова Алексей Марченко и Вадим Шипачёв остались вне заявки.

Первый период игры прошёл при небольшом преимуществе команды Олега Знарка, чешские спортсмены же пытались навязать свой тягучий и контактный хоккей. Они старались по максимуму сбить темп, будто убаюкивая соперника. Задача не пропустить была для них явно в приоритете.

Обоим командам достались возможности поиграть в большинстве. Российскую сборную наказали на нарушение численного состава, а Коукалу дали 2 минуты за удар Мозякина клюшкой по лицу. Обе сборные не смогли реализовать лишнего, сыграв в формате «5 на 4» невыразительно.

Хорошие моменты не реализовали Калинин и Капризов – Францоуз смотрелся в воротах надёжно. Кстати, опять разочаровывало количество зрителей на трибунах. Аншлагом и не пахло. И это на полуфинале Олимпиады! Цифры на табло в том числе вводили в уныние – 0:0. Сомнительно, что Олег Знарок был доволен происходившим на льду. Йозефа Яндача же такой расклад видимо устраивал. Спешить и лезть на рожон его команда не планировала.

Во второй 20-минутке ситуация поменялась. Российские хоккеисты включили скорость, что сразу принесло результат. Сначала Дацюк переместился на правый край и сделал замечательный перевод на свободного Гусева, который с кистей послал шайбу в верхний угол ворот. Капризов на пятаке перекрыл обзор Францоузу. Чешская команда запросила повтор на предмет атаки на вратаря, но судьи не стали менять свое решение. 1:0!

Чуть ли не сразу россияне прорвались вперёд. Телегин влетел в зону, добрался до ворот и сделал пас на Гаврикова, который поразил пустой угол ворот. Всё было разыграно будто бы по нотам. Шайба летала по льду, но российский защитник смог удачно по ней ударить.

Главным минусом были 2 подряд удаления Ильи Ковальчука. При этом в первом моменте, когда Илья зарядил в колено защитнику Коларжу, могли быть не 2 минуты, а «5+20». Арбитры оказались благосклонны к россиянам. Причём не удалил Ковальчука до конца поединка американский рефери. Это ответ тем, кто предпочитает спекулировать на политической теме.

Соперник зажал российских спортсменов в их зоне, подопечные Знарка отбивались из последних сил, но всё же выстояли. Хотя, ценой очередного фола Ильи, который выбил клюшку из рук соперника.

«В эпизоде с Ковальчуком и Коларжем пограничная ситуация. Средняя, на усмотрение арбитров. Благо, Илья отделался 2 минутами штрафа. Это вообще счастье. Не уверен, могут ли судьи поменять решение постфактум. Тут лучше обратиться к регламенту Олимпиад», — сказал экс-хоккейный арбитр Леонид Вайсфельд.

В третьем периоде Коларж на лед всё-таки вышел. Значит, никакой тяжелой травмы не было. Малый штраф Каблукова прошёл безболезненно, а опасный момент произошел в самом финале. Чехи поймали российских хоккеистов на выходе из зоны, Коукал под углом вылез на ворота, однако Кошечкину удалось справиться с броском в нижний угол.

Олег Знарок взял тайм-аут, смены начали проводить всё чаще — чтоб было свежее. Чешская команда заменила голкипера на 6-го полевого хоккеиста, однако ничего существенного в атаке создать не смогла, а только получила в пустые ворота от Ковальчука. 3:0 – победа российской команды! В активе Василия Кошечкина 31 сейв.

Через 20 лет после легендарного противостояния в Нагано российская команда вышла в финал Олимпиады. Чешская сборная осталась и без финала, и без денег, которые им вроде бы предлагали за то, чтобы они играли другом комплекте формы. Соперник же российской сборной определится в поединке Канады и Германии.