Главная » Спорт » Всегда впереди: баскетболистки УГМК завоевали главный трофей Европы

Всегда впереди: баскетболистки УГМК завоевали главный трофей Европы

Женский баскетбольный клуб УГМК завоевал самый престижный клубный трофей Старого Света. В решающем матче Финала Четырех женской Евролиги подопечные Мигеля Мендеса одолели «Шопрон». Встреча завершилась при счете 72:53.

К решающей игре Евролиги екатеринбургский клуб подходил в невероятных кондициях. На домашнем фронте «лисицы» катком прокатились даже по самым серьезным соперникам, выйдя на пик физической формы.

Как следствие, — в матче 1/2 Финала Четырех УГМК хладнокровно расправился с курским «Динамо». Машина Мендеса работала на полную мощность: звездные новички окончательно притрелись в коллективе, а старожилам нашлось, что доказаывать.

На столь ярком оранжевом фоне «Шопрон», несмотря на преимущество домашней арены, выглядел блекло. Пока венгры плавно входили в игру, УГМК успел оформить 8 очков преимущества. Таймаут проблем не решил — хозяйская оборона продолжала трещать по швам. Как итог — 22:15 после первого периода.

«Лисицы» продолжали терзать вражеское кольцо вплоть до перерыва, на замены в оборонительной линии «Шопрона» наставник УГМК Мигель Мендес отвечал свежими атакующими игроками. Свисток на перерыв — 20:15 по итогам второй четверти.

Выровнять игру хозяева сумели лишь в третьем игровом отрезке (11:12), но отыгранный балл к этому моменту не решал ничего. Екатеринбурженкам оставалось дожать обескровленного соперника: 19:11 по итогам финальной четверти и заслуженная победа УГМК.

Самым ценным игроком этого финала стала Эмма Меесеман. На счету центровой УГМК 19 очков. Звездный новичок УГМК, Майя Мур, набрала 17 баллов. На два очка меньше у Бриттни Грайнер.

Таким образом золото Евролиги вернулось в Столицу Урала. К чемпионским 2003-му, 2006-му, 2012-му и 2016-му годам добавляется год нынешний. С обладателями бронзовых медалей турнира, курским «Динамо», УГМК окончательно выяснит отношения в финале чемпионата России. В ДИВСе команды встретятся уже 27 апреля.