Вмешательство США в дела того или иного региона часто губительно сказывалось на этих регионах. Но не менее разрушительным может быть форсированный уход Америки из тех регионов, в дела которых она вмешивалась. Об этом рассказал политолог Андрей Серенко в интервью изданию Украина.ру
Уход США из Афганистана или Ирака, подчеркнул эксперт, грозит еще более тяжелыми потрясениями, чем были до этого, поскольку выйти из региона зачастую куда сложнее, чем войти, а начать войну всегда легче, чем закончить.
«Может даже оказаться так, что многолетние критики американской политики будут сожалеть, что Америка оттуда ушла. Это понимают даже в Москве», — считает Серенко.
И если ввод американских войск служил инструментом «жесткой силы» Вашингтона, то вывод войск служит инструментом «мягкой силы». Потому что разрушается конструкция, которую американцы создавали годами, и не факт, что под обломками этой конструкции не окажутся страны региона, добавил политолог.