Главная » Спорт » Испания абыграла Аргентину со счетом 6-1 (видео голов)

Испания абыграла Аргентину со счетом 6-1 (видео голов)

Товарищеский матч. Мадрид. “Ванда Метрополитано”

Голы: Диего Коста 12, Иско 27, 52, 74, Алькантара 55, Аспас 73 – Отаменди 39

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Рамос, Пике (Аспиликуэта 72), Альба (Алонсо 79), Коке, Алькантара (Парехо 82), Иньеста (Сауль 56), Асенсио, Диего Коста (Аспас 46), Иско (Васкес 76)

Аргентина: Ромеро (Кабальеро 22), Бустос (Меркадо 62), Рохо, Отаменди, Тальяфико, Билья, Маскерано (Павон 57), Банега (Перес 62), Ло Сельсо (Акунья 84), Игуаин (Мартинес 59), Меса

Предупреждения: Иско 68 – Тальяфико 68, Меса 82, Рохо 87, Павон 89

Главный арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

Во время каденции Хулена Лопетеги испанская команда не проиграла ни один из 17-ти матчей, одержав победу в 12 из них, одержала победу в 6 из последних 7 домашних, сведя 7-й вничью. Да и по игре выглядит шикарно и является одним из основных фаворитов Чемпионата Мира. Все же казалось, что, несмотря на повреждения Серхио Агуэро, Анхеля Ди Марии, Мануэля Лансини и оставление за бортом Пауло Дибалы и Мауро Икарди, сборной Аргентины есть что противопоставить этому противнику. В первую очередь – одного из двух лучших игроков в мире. А также прогресс в обороне, которая добавила уверенности после “сухой” победы над итальянской командой. Но уже днем выяснилось, что Лионель не сыграет, а улучшение игры в обороне вечером оказалось фикцией. “Альбиселесте” не просто так с таким огромным трудом пробились на Чемпионат Мира, не просто так проиграл нигерийцам в ноябре, пропустив от них 4 раза. И для них даже лучше получить такой удар в товарищеском матче за практически 3 месяца до начала Чемпионата Мира. В противном случает и далее убаюкивали бы себя иллюзиями.

Равной была игра в 1-м тайме либо в одни ворота? Сначала более подходящим казался первый ответ. Аргентинцы не уступили во владении мячом, изначально аккуратнее выходили из-под прессинга, вместе с тем чаще прессинговали силами 3-4 игроков, чем соперник, не реже организовывали очень быстрые прорывы через фланги и центр. Первый удар по воротам и первый опасный момент был за ними. На 8-й минуте игры короткая быстрая перепасовка вывела Месу в прорыв на левом фланге, тот прострелил, и набежавший Игуаин умудрился не забить в ворота с 6 метров. Уже в середине тайма тот же Меса находился ближе к центру, сыграл в стенку с Ло Сельсо, вышел на вратаря, и тогда только отчаянный подкат Рамоса спас хозяев. Пара быстрых техничных проходов центра поля завершились неточными ударами Ло Сельсо и того же Месы.

И все же ощущалось преимущество “Фурии Рохи” в качестве, в сыгранности, в командной мощи. Ей было достаточно всего пары минут давления для голов. Вначале неожиданно включенный мощнейший прессинг в 30-ти м от ворот заставил Ло Сельсо упустить мяч, Иньеста оставил Асенсио, а тот отличным коротким пасом вразрез вывел Косту на Ромеро. Форвард ценой столкновения, в итоге заставившего обоих уйти с поля, забил первый гол. Следующий период активности начался забросом Иско и неточным ударом Альбы со считанных метров. А продолжился еще одним перехватом, а также комбинацией из компьютерных игр. Передача мяча на фланг, Асенсио мягко простреливает, Иско мягко замыкает из центра штрафной.

Стоит отметить, что Отаменди смог уйти от Рамоса и головой замкнуть навес с углового. Но второй тайм игроки Лопетеги начали серией забросов за спины высокой линии обороны, неизменно создававших панику возле ворот Кабальеро. Не приходится удивляться, что два из них закончились голами. Поначалу постарался Иньеста. На 52-ой минуте игры он вывел Аспаса один-на-один, тот обошел вратаря и отдал назад Иско, который забросил мяч в дальний угол. А на 55-ой минуте встречи в аналогичном стиле забросил Алькантара. После немалой неразберихи в штрафной и серии рикошетов мяч отскочил к тому же Алькантаре, которому удалось прибежать в штрафную и пробить низом.

“Альбиселесте” на фоне уверенно сушившего игру противника не смогли ответить ничем, помимо еще одного удара головой Отаменди со “стандарта”, на сей раз после навеса Ло Сельсо. Этот удар отразила стойка. А в обороне тот же Отаменди и партнеры просто опозорились. Даже Де Хеа отметился ассистом. Его длинную передачу Аспас замкнул точным ударом. А очередной перехват дал возможность Иско и тому же Яго разыграть все ту же простую комбинацию.

Первый раз испанцы забивают 6 мячей в ворота экс-чемпиона мира, первый раз с 2009-го года аргентинцы пропускают столько, да и тогда это произошло в высокогорном Ла-Пасе. И объяснить такой результат тактическими перипетиями невозможно. Это поражение в первую очередь психологическое. Будь на поле Месси со своей гордостью легендарного чемпиона – такого бы не произошло. Несмотря на это, результат на табло. Первый матч испанской сборной на “Ванде Метрополитано” останется в памяти надолго и у неё, и у соперника.