Главная » Спорт » Россия проиграла США в 1/4 финала юниорского ЧМ-2018

Россия проиграла США в 1/4 финала юниорского ЧМ-2018

Россия США молодежка хоккей 2018

Причём решающий гол россияне пропустили в большинстве.

Предварительный раунд домашнего чемпионата мира среди юниоров пройден, россияне оказались на 2-м месте в группе, уступив только финнам, и прошли в четвертьфинал на действующего чемпиона – американцев. Групповая стадия закончилась для ребят Александра Зыбина валидольным матчем со Словакией – проигрывая 0:3, а затем 1:4, наша сборная вытянула игру и победила по буллитам.

Интересный факт: российская сборная – единственная команда, которой американцы на юниорских чемпионатах мира больше уступали, чем побеждали. Счёт – 10-7 в пользу российской команды. Это при том, что американцы – наиболее титулованные в истории турнира, настоящие гегемоны юниорского хоккея. У них одних только золотых медалей аж 10 штук.

Но это просто любопытная статистика, которая в действительности ни о чем не говорит. И пусть проигрыши США в группе от шведов и канадцев никого не смущают. Будет очень тяжело, тем более в этом сезоне россияне этого соперника не обыгрывали. Если американцы ежегодно – записной фаворит, то для нас даже прошлогодняя бронза была как манна небесная. У США в первую очередь выделяется 16-летний Джек Хьюз – фаворит драфта НХЛ 2019 года. Он уже набрал 9 (3+6) очков и находится на 2-м месте в списке бомбардиров турнира.

Как бы там ни было США видятся проходимым соперником. В защите у них далеко не всё хорошо (14 пропущенных шайб), и подопечным Александра Зыбина нужно искать шансы в атаке. Выйдет ли? Права на ошибку больше нет, а домашний турнир раньше времени покидать совсем не хочется.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Россияне не тушевались, а Галенюк в первой же смене мощным силовым остановил Хьюза. Первый опасный момент создал Кирилл Марченко – США на выходе из своей зоны потеряли шайбу, лучший бомбардир россиян ускорился, оторвался от защитников и бросал в упор. Сразу же американцы ответили своей атакой, которая чудом не закончилась взятием ворот Амира Мифтахова.

Через несколько минут бросковая активность соперника принесла ему плоды. Жиляков упал на чужой половине поля, и США сразу же выстрелили контратакой. Егор Замула оправился на лёд, перекрывая поперечный пас, Коул Кофилд доехал до лицевой линии и нашёл линию для передачи на дальнюю штангу. Но вместо паса вышел гол. Эту шайбу Амир Мифтахов мог и должен был брать.

В завершение периода Айхведе-Уайльд выбросил шайбу на трибуны, предоставив россиянам возможность поиграть в большинстве. Розыгрыш лишнего у россиян неплохой – больше 20 процентов, но США – монстры по его «убиванию», что они наглядно и показали.

Александр Зыбин кричал на Руслана Исхакова на скамейке, а ругаться было на что. Россияе за 2 минуты не только не создали опасных моментов, но и могли пропустить ещё.

В начале второго периода рука потянулась за валерьянкой – американцы устроили мощный натиск, и Коуфилд едва не оформил дубль. Атаки соперника продолжались, однако это сослужило американцам плохую службу. Они начали заигрываться, пропуская острые выпады россиян. Вот не спроста Александр Викторович «пихал» Исхакову перед перерывом! Руслан в одиночку продавил защитника, выведя шайбу из своей зоны, бросился на всех парах на рандеву со Спенсером Найтом и точным кистевым распечатал его ворота.

Игра во втором периоде оказалась веселее, без средней зоны. Кирилл Марченко забрал шайбу возле ворот Найта, однако не смог воспользоваться ошибкой соперника. А затем Джоэль Фараби беспрепятственно выкатился на пятачок, но это тоже не дало никаких результатов.

Снова камера выхватила российского тренера. В этот раз он что-то спокойно рассказывал Марченко. Ну что, забьёт в это раз Кирилл? Он лучший бомбардир российской команды и как обычно активен. Гола не произошло, но именно первое звено провело сперва позиционную атаку, а минуты за 3 до перерыва Марченко после «армейской» передачи убегал один на один, однако бросил мимо ближнего угла.

«Посредственная команда у американцев, должны их обыгрывать», — отмечал в перерыве чемпион мира Андрей Николишин.

Третий период американцы опять начали активно и могли прорваться вперёд. Джек Хьюз бросал почти в пустые ворота, однако Мифтахов красиво и ярко сработал ловушкой.

Убежали россияне после ошибки «звёздно-полосатых» четыре в два. Кизимова вывели на бросок, у него было время прицелиться, однако он не попал. Зыбин же, когда Семён вернулся со смены, одобряюще постучал его по плечу.
Ёкнуло сердце. Такую круговерть закрутила американская команда, Мифтахова после броска Джилеса уберегла только штанга. А спустя некоторое время Джонатан Груден мог заканчивать.

Можно, можно обыгрывать этих американцев. Россияне это отлично понимают. Пусть соперник больше бросает, но помимо этого ни в чём не уступают. Исхаков замечательный момент создал для Максима Соркина – выручил Найт.

Второе удаление в матче получили игроки США, Джейкоб Вайз ударил клюшкой по ловушке Мифтахова. Но, к сожалению, соперник сделал то, что он не мог сделать в прошлом меньшинстве – забил. Фараби прямо со вбрасывания убежал в контратаку – 2:1.

И сразу же Егор Замула не по правилам атаковал противника. Не хотела писать про большинство американской команды и наше меньшинство, и до конца третьего периода россияне играли очень дисциплинированно.

Больше 35 процентов попыток реализовывает американская сборная на этом турнире, а меньшинство России… Эх, хуже нас – только белорусская сборная. К счастью, Замула отсидел в штрафбоксе полные 2 минуты, у россиян было 4 минуты на спасение. Однако по игре ощущение, что спасаться нужно американцам. Заперли они россиян в зоне, и Оливел Вальстрём добивает шайбу с пятачка – 3:1. И после этого, как гвоздь в крышку гроба, США забили четвёртую в пустые ворота. А потом и пятую.

Россия потерпела поражение в четвертьфинале ЮЧМ в четвёртый раз за последние 5 лет. И можно только предполагать, что было бы, если бы в команде были Денисенко, Хованов и Свечников.