Главная » Спорт » Россия сыграет с США в четвертьфинале юниорского ЧМ по хоккею

Россия сыграет с США в четвертьфинале юниорского ЧМ по хоккею

ЧМ по хоккею среди юниоров 2018 результаты РФ

На проходящем в Челябинске и Магнитогорске юниорском чемпионате мира по хоккею российская сборная заняла 2-е место в своей группе и вышла в четвертьфинале на извечного соперника — американцев. В случае успеха, команду России ожидает еще одно принципиальное противостояние — с Канадой.

Хоккейная Россия заждалась медалей юниорского чемпионата мира. Последний раз наши юниоры смогли завоевать награды на мировом форуме 7 лет назад — в 2011 году, когда в Германии командой Никиты Кучерова, Михаила Григоренко, Наиля Якупова и Андрея Василевского была взята бронза.

Золота же самая младшая сборная государства не выигрывала уже больше 10 лет — с ЮЧМ-2007 в Финляндии, где играли Евгений Дадонов, Вячеслав Войнов, Сергей Андронов, Дмитрий Кагарлицкий, Никита Филатов, Кирилл Петров и позже безвременно скончавшийся прямо на льду во время матча омского «Авангарда», не успев стать суперзвездой Алексей Черепанов.

С того времени у российских юниоров были известный мельдониевый скандал и несколько ярких турниров, среди которых наиболее интересным и перспективным можно считать домашний чемпионат в 2013 году в Сочи, но до медалей мы нигде так и не добрались.

В нынешнем году сборная U-18 Александра Зыбина, опять играющая перед своими болельщиками, конечно же рассчитывает на окончание неудачной серии.

Групповой этап наша юниорка прошла очень уверенно, не поднявшись выше головы, но и не опустив планку ниже своего ожидаемого уровня. В переводе на язык цифр это означает 2-е место в квинтете В.

Франция изначально не являлась для нас соперником, Чехию подопечные Зыбина, попотев, обыграли, набравшей в итоге в группе 100% очков Финляндии, упустив перевес в 2 шайбы, уступили, а в последнем туре, поиграв с соперником в кошки-мышки, с горем пополам победили Словакию.

Финальный матч группового этапа начался с неприятной для сборной России неожиданности – 3-х подряд шайб сборной Словакии. Догнать соперника получилось, причем 2 раза, поскольку словаки вышли вперед еще и по ходу третьего периода, а в итоге все решилось в нашу пользу в серии буллитов.

Выступление на групповой стадии можно считать очень даже успешным. Да, добиться встречи в четвертьфинале со сборной Белоруссии не получилось, зато в четвертьфинале не нужно будет играть с очень неудобными шведами, на которых хозяева попали бы, уступи они словакам.

В результате в плей-офф сборная России получила одновременно непростую и, наверное, оптимальную для себя сетку. Вечно-принципиальные противостояния с североамериканскими сборными никогда не бывают простыми, однако даются российским хоккеистам любых возрастов намного лучше, чем сражения с прагматичными и ставящими во главу угла выучку европейцами.

В игре с занявшими 3-е место в квинтете А США команда Зыбина не будет фаворитом, но и андердогом ее считать не нужно, даже невзирая на сыгранность заокеанских сверстников, традиционно весь сезон играющих в одной команде по программе подготовки национального резерва USNTDP.

Матч с американцами, разумеется, будет нервным и драматичным – по-другому в этих противостояниях не бывает, – но если соперники изначально пойдут по дистанции игры шайба в шайбу, напряжение провисит до самой финальной сирены, а дело, очень даже возможно, не ограничится 3-мя периодами.

Ну а если получится пройти американцев, в полуфинале ждет встреча с Канадой, которая вряд ли уступит дорогу туда чехам.

Особенность канадских юниорских сборных в том, что они одержали победу во всех 3х чемпионата мира, проходивших в РФ. Ну и просто речь идет о потрясающей сборной, даже без задействованных в плей-офф юниорских лиг и оставшихся за океаном парочки будущих звезд НХЛ.

Матчи РФ – Канада на всех уровнях – это всегда отдельная история, турнир в турнире, битва вне рамок и структур. Так что случится там может все что угодно, осталось только, чтобы этот матч прошел.

Российская юниорка имеет несколько явных достоинств: отличная командная игра, лидирующее и способное решать исходы матчей звено, традиционный русский характер.

Основных проблем у команды, наверное, две. Прежде всего, пока не убеждает в своей возможности «затащить» турнир вратарская бригада.

Позиционировавшийся первым номером Амир Мистахов играл весь групповой этап нестабильно и в конечном счете был заменен после 3-х пропущенных в первом периоде шайб в матче со Словакией, а перспективы Данила Исаева
тем более непонятны.

Если вратари не будут по-настоящему выручать в плей-офф, то рассчитывать там команде будет не на что. Хот, еще рано посыпать голову пеплом.

Ну и еще одна проблема – вечная для всех российских юниорских (и порой молодежных) сборных. Назовем ее термином «несбалансированность состава».

Это происходит постоянно, из года в год. Сильные юные игроки не попадают в команду, причем имеются ввиду потенциальные лидеры сборной, каким должен был в нынешнем году стать Григорий Денисенко, вместо этого выигравший с «Локо» из Ярославля финальную серию в МХЛ у «СКА-1946».

При этом, обычно, 1-2 звена в наших юниорских сборных не убеждают в своем мастерстве и вызывают вопросы.

В этом году особенно ярко иллюстрирует ситуацию один из игроков сборной Зыбина Павел Ротенберг.

Игравшему у Зыбина в молодежной команде «Динамо» из Санкт-Петербурга сыну Аркадия, племяннику Бориса и кузену Роману Ротенбергову за 4 матча ЮЧМ не удалось получить ни одного очка, а заработанную в премьерной игре с французами полезность +1 перекрыл -3 от Финляндии и -1 от словаков…