Главная » Регионы » «Ростов-Дон» — чемпион России!

«Ростов-Дон» — чемпион России!

Во вторник, 21 мая, «Ростов-Дон» обыграл «Ладу» во втором матче финала Суперлиги и стал победителем чемпионата страны в третий раз подряд!

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) —«Лада» (Тольятти) – 29:26 (17:13)

«Ростов-Дон»: Седойкина (10/30; 33%), Мехдиева (1/2; 50%), Пессоа (1/2; 50%); Манагарова – 7, Аббинг – 6, Вяхирева – 5, Макеева – 4, Кузнецова – 3, Сень – 3, Маслова – 1, Таженова, Борщенко, Судакова, Кожокарь, Калиниченко, Сливинская.

21 мая. Ростов-на-Дону, Дворец спорта

Как сообщает пресс-служба ГК «Ростов-Дон», открыла счет «Лада» точным броском Михайличенко с задней линии. Ростовчанки «распечатали» ворота соперника только в конце пятой минуты. К этому моменту уже несколько сейвов сделала голкипер Анна Седойкина, один из них — с семи метров.

Гостьи из Тольятти очень хорошо начали игру, захватив на площадке лидерство. «Лада» продумано действовала в атаке и удерживала «Ростов-Дон» в защите. В первом тайме было тяжело прорваться к воротам соперника не только Анне Вяхиревой, но Лоис Аббинг. Зато прекрасно действовали наши крайние — донские красавицы «наказывали» «Ладу» за ошибки и отправляли в отрыв Кузнецову и Манагарову, которые легко переигрывали голкипера.

Уже во второй половине тайма команда Амброса Мартина вышла на мяч вперед. А на 22-й «Ростов-Дон» сделал еще один сейв — Дмитриева сменила Фомину на семиметровом броске, а Пессоа вышла вместо Седойкиной. Маисса красиво парировала пенальти в исполнении Дарьи!

Когда счет на табло стал 13:10 в пользу ростовчанок, Александр Хомутов взял тайм-аут. Однако это не помогло «Ладе», «Ростов-Дон» действовал умнее. Несколько раз смогла «обмануть» защиту Анна Вяхирева и Манагарова, которые помогли команде уйти на перерыв со счетом 17:13.

В начале второго тайма соперницы смогли сократить отставание на два мяча, что держало в напряжении донских красавиц. Было понятно, «Лада» не собиралась сдаваться. На 47-й минуте наша команда ошиблась в защите, и Михайличенко сделала после пенальти счет 23:22. Однако уже спустя несколько минут Манагарова, Вяхирева и Макеева вновь сделали отрыв в четыре мяча.

Последние минуты были как качели — дистанция в счете то увеличивалась, то сокращалась. Соперник чуть поостыл и начал двигаться медленнее.

На 59-й минуте Мехдиева парировала бросок с левого фланга и не дала «Ладе» подобраться ближе. За тридцать секунд до свистка Александр Хомутов взял тайм-аут, видимо, хотев приободрить команду при счете 29:26. После тайм-аута на площадке появилась Елена Сливинская, для которой этот матч последний в карьере.

«Ростов-Дон» одержал победу и стал чемпионом России в третий раз подряд!