Главная » Регионы » «Ростов-Дон» — победитель Кубка России!

Донские красавицы обыграли «Ладу» в финале Кубка России по гандболу.

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Россия) – 28:30 (12:13)

«Ростов-Дон»: Седойкина (5/24, 20%), Пессоа (2/11, 18%); Аббинг – 9, Манагарова – 6, Сень – 3, Борщенко – 3, Макеева – 3, Маслова – 2, Кожокарь – 2, Таженова – 1, Судакова – 1, Петрова, Бобровникова, Кузнецова, Калиниченко, Сливинская.

31 марта. Дворец спорта, Ростов-на-Дону.

Финал Кубка России получился очень эмоциональным, как для игроков, так и для зрителей, ведь «Ладе» и «Ростов-Дону» предстояло разыграть первый трофей в этом сезоне.

Место в воротах «Ростов-Дона» заняла Анна Седойкина, что стало неожиданным решением главного тренера — всем давно известна магия Мехдиевой в игре против «Лады», однако вместо Гали на эту встречу была завялена Маисса Пессоа, которая вчера была во Дворце спорта в качестве зрителя.

Счет в матче на первой минуте открыла Екатерина Гайдук точным броском с позиции левого полусреднего. Долгое время команды шли мяч в мяч.

На 6-й минуте наш голкипер сделала два сейва — во время пенальти и после дальнего броска слева. На следующем 7-метровом броске Аня попросила замену и не прогадала, Маисса запутала соперницу, которая ошиблась и бросила мимо ворот.

Основная опасность «Лады» исходила от Михайличенко (та забила вчера «Астраханочке» 10 голов), Дмитриевой и Гайдук. Молодая центральная тольяттинской команды к 22-й минуте тайма успела забросить в наши ворота уже шесть мячей.

Донским красавицам удавались атаки с разных позиций, но большинство голов девушки забивали с задней линии — главным бомбардиром нашей команды в этом матче стала Лоис Аббинг.

«Ростов-Дон» удерживал дистанцию в счете в два-три мяча до 26-й минуты встречи, пока «Лада» после нескольких результативных атак не сравняла — 11:11. Амброс Мартин взял тайм-аут. На перерыв команды ушли при счете 12:13 в пользу ростовчанок.

Во втором тайме «Лада» попыталась догнать «Ростов-Дон», который увеличил дистанцию до трех мячей, и у соперника это начало получаться после перехватов и быстрых отрывов. Однако сил у команды из Тольятти хватило только на первые десять минут. На 42-й минуте Кристина Кожокарь забросила 21-й гол команды, табло показало 16:21, Александр Хомутов взял тайм-аут.

На последней десятиминутке матча «Лада» немного поправила положение, сократив отставание до двух мячей. «Ростов-Дон» действовал уже чуть осторожнее, а вот соперницы рисковали и в защите, и в атаке. Так Фомина получила удаление на две минуты за грубую игру против Миланы Таженовой, которой пришлось покинуть площадку для оказания помощи.

На последней минуте встречи соперник сделал отставание минимальным, что заставило всех поволноваться. Но в последней атаке «Ростов-Дона» Марина Судакова забросила 30 мяч команды и поставила точку в этом эмоциональном победном матче!

Игра завершилась со счетом 28:30.

«Ростов-Дон» — победитель Кубка России в пятый раз подряд!

Фото и материалы пресс-службы ГК «Ростов-Дон»