Главная » Регионы » «Ростов-Дон» стал победителем предварительного этапа Суперлиги

«Ростов-Дон» стал победителем предварительного этапа Суперлиги

В среду, 20 февраля, «Ростов-Дон» победил в принципиальном матче чемпионата России против «Лады».

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) — 28:22 (15:12)

«Ростов-Дон»: Мехдиева – 11/28 (39%), Пессоа – 5/10 (50%), Седойкина; Судакова – 8, Сень – 6, Борщенко – 5, Калиниченко – 2, Бобровникова – 2, Кожокарь – 2, Аббинг – 1, Таженова – 1, Петрова – 1, Маслова, Макеева, Собкало, Сливинская.

20 февраля. Ростов-на-Дону, Дворец спорта

Матч начался с 7-метрового в ворота «Лады» за грубую игру против Миланы Таженовой, таким образом открыла точным броском Анна Сень. Гости быстро забросили ответный. Дальше игра пошла мяч в мяч.

В начале встречи двойную порцию аплодисментов получила Галина Мехдиева. Сначала девушка парировала пенальти в исполнении Смирновой, а затем отбила дальний бросок от Гайдук. Похоже, Амброс Мартин тоже поверил в суеверие — «Ладе» не под силу справиться с нашим голкипером. К 22-й минуте Мехдиева показала 43% результативность, на счету голкипера 7 из 16 отраженных бросков.

Неплохо начала игру и Марина Судакова, которая заняла место в стартовом составе после получившей травму Юлии Манагаровой. К 11-й минуте встречи на счету нашего правого крайнего было уже два гола.

Во второй половине тайма на площадке появились Бобровникова, Борщенко, Петрова и Маслова. Только если Вика и Влада отличились забитыми мячами, то Лера за грубую игру сразу же села на скамейку запасных на две минуты.

На 28-й минуте комбинации после быстрых отрывов Борщенко+Сень и Макеева+Петрова переломили ход игры, теперь ростовчанки вели в счете не с минимальным отрывом, а уже +3. На перерыв команды ушли при счете 15:12.

Во втором тайме наши девушки продолжили доминировать. Защита донских красавиц закрывала линию и не позволяла прорываться к воротам, а броски «Лады» с дальнего расстояния не доходили до Мехдиевой. «Ростов-Дон» дважды ушел в контратаку — сначала Сень дала голевой пас на Судакову, затем Аня такую же передачу сделала на Кожокарь, девушки сделали счет 17:13.

Однако уже к 43-й минуте тольяттинки смогли сократить отставание до одного мяча, что сильно разозлило Амброса Мартина. Главный тренер «расшевелил» свою команду и уже через пару минут донские красавицы после нескольких контратак смогли вновь оторваться на четыре мяча.

За несколько минут до конца матча на площадку вышла Регина Калиниченко, которая буквально через несколько секунд забросила потрясающий проникающий гол по центру, а на последних секундах игры сделала счет 28:22!

«Ростов-Дон» одержал победу в принципиальном матче против «Лады» и продолжает занимать первую строчку турнирной таблицы Суперлиги!

В субботу, 23 февраля, играем ответный матч в Лиге чемпионов против французского «Меца». Наша команда готовится взять реванш.