Главная » Спорт » СКА проиграл ЦСКА со счетом 4-5 (видео голов)

СКА проиграл ЦСКА со счетом 4-5 (видео голов)

матч СКА и ЦСКА

В Западной конференции случился именно тот финал, которого все ждали ещё до начала «регулярки». Только ленивый не прогнозировал очное сражение между СКА и ЦСКА, которое, учитывая возможности и составы обеих сборных, напрашивалось. Но если игроки Олега Знарка подошли к первому матчу серии во всеоружии и без ощутимых потерь, то у столичных «армейцев» появились серьёзные проблемы. Непонятно, чем бы всё закончилось, не будь у подопечных Игоря Никитина такого большого выбора из хоккеистов.

На ЦСКА обрушилась эпидемия свинки. В серии с «Йокеритом» ей переболели форварды Андрей Светлаков и Константин Окулов, а сейчас в лазарете «армейцев» находятся нападающие Сергей Шумаков и Максим Шалунов. Кроме того, в СМИ просочилась информация, что острая инфекционная болезнь также подкосила Владимира Жаркова, Игоря Ожиганова и тренера Дмитрия Юшкевича. Президент ЦСКА Игорь Есмантович подтвердил факт болезни Шумакова и Шалунова, но конкретизировать и назвать заболевание не захотел. В матчах приблизительно равных соперников такие вещи могут сыграть важную роль.

«По составу СКА выглядит сильнее. Если говорить о стиле игры, то если ЦСКА покажет все свои возможности, прежде сего быструю игру, то они будут иметь все возможности обыграть питерцев», — уверен прославленный в прошлом вратарь, олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков.

На самом деле, мощь СКА ни у кого не вызывала сомнений. Уже на первой минуте игры возле ворот Ильи Сорокина появился опасный момент – голкипер отвёл угрозу. Гости ответили выходом два в одного, однако Кузьменко не удалось отдать точный пас на Попова – хорошо сыграл в защите Зуб.

Отличный пас на Плотникова отдал Ковальчук – Илья шайбу отбил, а в следующей атаке хозяевам всё-таки удалось забить. Всё начал Гусев, который вырезал шикарную диагональ на дальнюю штангу. Зуб подключился к атаке и ударил в центр, шайба отлетела к Дацюку, который поразил нижний угол ворот.

За игрой из VIP-ложи смотрели президент ИИХФ Рене Фазель, экс- полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук и много других почётных гостей. Однако второго гола в первом периоде они так и не увидели, хотя возможности для него были. 2 раза в бокс для штрафников отправляли Виктора Тихонова, 2 минуты дали Никите Нестерову.

Под конец периода после броска Капризова в раздевалку пошел Кетов. Очень уж сильно шайба попала в форварда СКА. Позже он станет на лёд.

Стоит отметить, что фанаты не забыли почтить память погибших во время страшного пожара в Кемерово, развернув специальный баннер. Трибуна болельщиков молчала минуту.

Вторая 20-минутка началась с результативной атаки гостей. Антон Белов ошибся в своей зоне, Капризову достался пас на ход, собрал на себя 2-х соперников и сделал скрытую передачу на Григоренко, который с 2 м переиграл Коскинена.

В скором времени ЦСКА не использовал ещё один выход вдвоём на одного защитника. Робинсон затянул с пасом на Ничушкина. Валерий был готов отличиться, однако соперник в последний момент хорошо подставил клюшку.

Матч становился всё интереснее. Не успел Кузьменко оставить не у дел олимпийского чемпиона Зубарева и с короткого расстояния переиграть Коскинена, как вслед за Гусевым привет своей экс-команде передал Прохоркин, который воспользовался нерасторопностью защитников соперника на пятаке. 2:2 – оба клуба словили кураж.

Третью большую ошибку в составе СКА сделал Войнов, охранявший кукурузу на своём пятаке, вместо того чтобы выталкивать оттуда Попова. Возрастной нападающий воспользовался хорошим пасом Капризова.

Многое в данной серии, если не всё, будет решать игра в неравных составах. Стоило Нестерову во второй раз за игру уйти, как пошла расплата. Дацюк из-за ворот сделал пас под бросок Войнову. Шайба от борта отлетела на клюшку Гусеву, который решил ситуацию и с острого угла ударил по воротам ЦСКА – 3:3.

Вовсе не успевал к шайбе Белов, совершивший еще одну ошибку на чужой синей линии. Ничушкин легко убегал от Антона, которому пришлось фолить. Судьи, стоит отметить, вполне могли назначить буллит. Второй период вышел результативным. Такую игру было приятно смотреть.

Третий отрезок матча обе сборные начали осторожно. Иногда моменты появлялись у обоих ворот, а особую прыть показывал Кузьменко. Светлаков забрал шайбу на синей линии и набросил на пятак — Кузьменко выиграл позицию, подставил клюшку и поразил ворота соперника.

СКА, как и ранее, не захотел откладывать дело в долгий ящик. Хозяева провели массированную атаку. Сорокин не смог зафиксировать шайбу после дальнего удара Зуба. Плотников оказался наиболее ловким на пятаке и сделал счёт 4:4.

Дело шло к овертайму, и избежать его не получилось. В нём с кистей атаковал Андронов – Коскинен поймал шайбу в ловушку. Хорошо с пятака подставлял Попов – опять безрезультатно. Создавалось впечатление, что решить исход встречи мог кто-то из молодой поросли. Так и случилось. Кузьменко взял шайбу за воротами, вылез на пятак, развернулся и с кистей ударил точно в дальний угол. Вышло красиво, но важно еще и то, что продуктивно.

ЦСКА одержал победу в овертайме (5:4) и повёл в финале Западной конференции.